€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 56; 28 x 19. Stato di conservazione: sbeccature diffuse, restauri alle testine

Due serbatoi di fontane da parete in maiolica dal profilo mistilineo, mosso da cornici plastiche a rilievo, filettate in blu di cobalto. I pomelli superiori sono modellati come teste giovanili, mascheroni barbuti con terminazioni vegetali decorano i fianchi e un volto infantile regge i piccoli rubinetti metallici. Il severo ornato blu ci indica che si tratta di prodotti della fine del Settecento. Questo modello, ispirato alla maiolica francese, appartiene alla produzione savonese di Giacomo Boselli (Cfr. P. Torriti, Giacomo Boselli e la ceramica savonese del suo tempo, Genova 1965, p.120-121, tav. XII; R.Ausenda, La Collezione Cagnola, II vol., Busto Arsizio 1999, pp. 197-198, n. 116)
Asta a tempo 636

Ceramiche | Cambi Time

ven 9 - ven 23 Aprile 2021