164

Figurina portafiori Inghilterra, Stoke on Trent (Staffordshire), Manifattura George Jones, 1870 circa

€ 380,00 / 540,00
Stima

Maiolica. Marca: cartiglio bilobato con lettere “GJ” e “Stoke on Trent” in rilievo; numero del modello “1953” tracciato a mano in nero. Dimensioni: Altezza cm 19,7; 22,2 x 14,2. Conservazione: minime sbeccature al bordo inferiore e alle orecchie

Il vaso è formato da un cavallo marino a mezzobusto, con testa e zampe anteriori equine, che termina con una coda di delfino. Questa avvolge una conchiglia a forma di cornucopia che s’innalza a mo’ di contenitore per i fiori

La nostra figurina è contrassegnata con una marca usata molto raramente da George Jones che produceva maiolica di alta qualità tanto che vinse una medaglia alla Mostra di Parigi nel 1867 ed ottenne riconoscimenti alle mostre di Londra (1871), Vienna (1873) e Sydney (1876)
Asta a tempo 636

Ceramiche | Cambi Time

ven 9 - ven 23 Aprile 2021