91

Grande vaso Gualdo Tadino, secondo quarto del XX secolo Manifattura di Alfredo Santarelli (1874-1957)

€ 800,00 / 900,00
Stima

Maiolica. Marca: Prof. A Santarelli Gualdo Tadino con sole in blu. Altezza cm: 65. Conservazione: piede rotto in più frammenti e parte dei manici ricomposti in restauro

Il vaso a balaustro ha le anse formate da serpi attorcigliate che fuoriescono da un mascherone a rilievo. La decorazione pittorica è a lustro in rosso nello stile della maiolica rinascimentale nei toni del blu, giallo e rosso. Sul fronte e sul verso ospita un medaglione con scene mitologiche. Sul resto della superficie motivi vegetali stilizzati

Alfredo Santarelli fu artista di punta della ceramica umbra della prima metà del XIX secolo, eccezionale interprete dei lustri di tradizione mastrogiorgesca
Asta a tempo 636

Ceramiche | Cambi Time

ven 9 - ven 23 Aprile 2021