Gruppo con due pappagalli ara Milano, Manifattura Cacciapuoti, metà del XX secolo
Porcellana policroma. Marca non visibile; “Cacciapuoti” incisa sulla base; sotto la base etichetta cartacea con “Made in Italy Cacciapuoti Ceramiche e grès d’arte” e “N. 868”. Altezza cm 35. Conservazione: ottima; qualche insignificante sbeccatura.