Quattro cestini Parigi, Manufacture de la Reine, ultimo quarto del XVIII secolo

€ 600,00 / 900,00
Stima

Porcellana. Marca: A con corona in rosso. Altezza cm 10 circa; 29,5X19,5 circa; diametro massimo cm 25,5. Conservazione: un cestino in ottimo stato; due ovali con un manico restaurato; cestino rotondo rotto in più frammenti e ricomposto in restauro

I cestini con due manici che terminano a foglie dorate, hanno le pareti traforate lavorate a bambù intrecciato. All’interno, sul fondo, mazzolini e ramoscelli fioriti e fogliati in policromia

La “Manufacture de la Reine” o “Fabrique de la Reine” si trovava a Parigi in rue Thiroux e fu fondata nel 1776 sotto la protezione delle regina Marie-Antoinette. Fu una delle nove manifatture francesi autorizzate nel 1784 a dipingere e dorare le porcellane
Asta a tempo 636

Ceramiche | Cambi Time

ven 9 - ven 23 Aprile 2021