99

Tazza con piattino Doccia, Manifattura Ginori, verso la fine del XVIII secolo

€ 80,00 / 140,00
Stima

Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 4,9; diametro piattino cm 12,9. Conservazione: piattino in ottimo stato, leggere usure alla pittura; tazzina con sbeccatura al bordo superiore

La tazza dal manico mistilineo e il piattino sono decorati a paesaggi in monocromia rosso porpora. Ai bordi nastro con il motivo delle uova tagliate
Asta a tempo 636

Ceramiche | Cambi Time

ven 9 - ven 23 Aprile 2021