63

Cassetta Essenze lignee e osso sagomato Arte rinascimentale, Italia o Spagna XV secolo

€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

cm 44,5x31x17,5
Corpo rettangolare con intarsi in legno e osso a motivi geometrici, girali e riserve.
Questi materiali a motivi decorativi documentati in Italia già dal XIV secolo e usati soprattutto dai monaci certosini da cui prendono genericamente il nome, sono spesso influenzati, come nel caso della nostra cassetta, in alcune aree geografiche mediterranee come Venezia, la Sicilia e il Sud della Spagna, da modelli ispirati dalla cultura araba
Asta Live 640

Villa Bucci-Errani in Faenza

mar 15 Giugno 2021
TORNATA UNICA 15/06/2021 Ore 15:00