Cassetta Essenze lignee e osso sagomato Arte rinascimentale, Italia o Spagna XV secolo
cm 44,5x31x17,5
Corpo rettangolare con intarsi in legno e osso a motivi geometrici, girali e riserve.
Questi materiali a motivi decorativi documentati in Italia giĆ dal XIV secolo e usati soprattutto dai monaci certosini da cui prendono genericamente il nome, sono spesso influenzati, come nel caso della nostra cassetta, in alcune aree geografiche mediterranee come Venezia, la Sicilia e il Sud della Spagna, da modelli ispirati dalla cultura araba