The Bucci-Errani collections in Faenza

63

Cassetta Essenze lignee e osso sagomato Arte rinascimentale, Italia o Spagna XV secolo

€ 2.000,00 / 2.500,00

cm 44,5x31x17,5
Corpo rettangolare con intarsi in legno e osso a motivi geometrici, girali e riserve.
Questi materiali a motivi decorativi documentati in Italia giĆ  dal XIV secolo e usati soprattutto dai monaci certosini da cui prendono genericamente il nome, sono spesso influenzati, come nel caso della nostra cassetta, in alcune aree geografiche mediterranee come Venezia, la Sicilia e il Sud della Spagna, da modelli ispirati dalla cultura araba
Live auction 640

tue 15 June 2021
SINGLE SESSION 15/06/2021 Hours 15:00