Commode rococò in legno laccato con lumeggiature in oro, Venezia seconda metà XVIII secolo
cm 112x55x78
La forma molto accentuata, la doppia mossa, è un trionfo di curve e controcurve. I due cassetti vengono evidenziati dalle tipiche profilature scolpite e dorate; sporgenti sono i montanti, su cui si innestano gambe ad s.
Piano sagomato decorato a finto marmo.
Sotto il piano la gola è creata per raccordare il coperchio, solitamente più stretto, al corpo del mobile.
Il decoro floreale policromo su fondo chiaro con cui è arricchito il cassettone rappresenta uno dei tipici decori veneziani del terzo quarto del Settecento.