Commode rococò in legno laccato con lumeggiature in oro, Venezia seconda metà XVIII secolo

€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima

cm 112x55x78
La forma molto accentuata, la doppia mossa, è un trionfo di curve e controcurve. I due cassetti vengono evidenziati dalle tipiche profilature scolpite e dorate; sporgenti sono i montanti, su cui si innestano gambe ad s.
Piano sagomato decorato a finto marmo.
Sotto il piano la gola è creata per raccordare il coperchio, solitamente più stretto, al corpo del mobile.
Il decoro floreale policromo su fondo chiaro con cui è arricchito il cassettone rappresenta uno dei tipici decori veneziani del terzo quarto del Settecento.
Cfr.: Il mobile veneziano del settecento a cura di Paul Levy, Gorlich Editore, Tav. XVIII
Asta Live 640

Villa Bucci-Errani in Faenza

mar 15 Giugno 2021
TORNATA UNICA 15/06/2021 Ore 15:00