Figurina di Brighella Doccia, Manifattura Ginori, 1770 circa
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 10,5. Conservazione: punta del mantello inferiore restaurata; restauri minori alla base
Provenienza: Christie’s come da etichetta cartacea posta sotto la base
Una figurina di Brighella dello stesso modello è conservata ad esempio al Victoria and Albert Museum di Londra, e pubblicata da R.Jansen, Commedia dell’Arte, Fest der Komödianten, Keramische Kostbarkeiten aus den Museen der Welt, Göppingen 2001, p. 265; un’altra si trova a Napoli, Museo Nazionale Di Capodimonte