126

Gruppo Venere e Adone Doccia, Manifattura Ginori, verso il 1780

€ 100,00 / 150,00
Stima

Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 21. Conservazione: importanti rotture in parte rincollate; mancanze
Un gruppo simile del 1750 circa, con alcune varianti rispetto al nostro,
è conservato a Sesto fiorentino, Museo delle Porcellane di Doccia e pubblicato da A.Mottola Molfino, L’Arte della Porcellana in Italia, 1976, I, n. 471
Al lotto si aggiunge un piccolo gruppo con 2 putti in porcellana bianca di Nove, Manifattura Baroni, 1800-1820 circa (altezza cm 7,8; importanti mancanze)
Asta Live 640

Villa Bucci-Errani in Faenza

mar 15 Giugno 2021
TORNATA UNICA 15/06/2021 Ore 15:00