Gruppo idilliaco campestre Venezia, Manifattura Cozzi, 1770-1780 circa
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 18. Conservazione: una rocaille sul bordo della base ricomposta in vecchio restauro; albero con un segmento rincollato; una mano e parti di tesa dei cappelli mancanti; insignificante felatura alla base; rotture minori alla vegetazione
Su base con esuberanti rocailles vegetali, è rappresentata una scena idilliaca con una giovane coppia sotto ad un tronco ad arco su cui si arrampica una pianta di vite ricca di grappoli d’uva