Coppia di vasi Francia, seconda metà del XIX secolo

€ 380,00 / 520,00
Stima

Porcellana. Marca: pseudo marca Sèvres con due “L” incrociate e lettere “Y” e “ L” in blu. Dimensioni: altezza cm 20,5 circa. Conservazione: qualche leggera usura all’oro

Decorazione policroma a scene di caccia in riserve su fondo blu sul recto e a paesaggi sul verso
Questi vasi sono firmati “L. Grisée” nelle decorazioni con le scene di caccia
Di Louis Joseph Grisée (1822- dopo il 1867), probabilmente francese, si conoscono alcuni smalti in importanti opere conservate a Parigi al Musée d’Orsay
Asta a tempo 646

Ceramiche | Cambi Time

ven 16 - gio 29 Luglio 2021