Due tazze con piattino Doccia, Manifattura Ginori, seconda metà del XVIII secolo
Porcellana. Marca assente. Dimensioni: altezza massima tazza cm 6,2; diametro massimo piattino cm 12,8. Conservazione: leggere usure alla tazza con paesaggio; leggere usure, 2 piccole macchie di smalto non pertinenti e 3 insignificanti felature alla tazza con galletti