Vaso troncoconico serie Pezzati in vetro soffiato con decoro di tessere multicolori nella variante Parigi Firma all’acido Venini Murano Italia altezza cm 20,5
Vaso troncoconico serie Canne Ritorte in vetro soffiato con decoro di canne multicolori Firma all’acido Venini Murano Italia altezza cm 20,5, diametro cm 13
Raro vaso a bottiglia con collo conico in vetro soffiato verde con fasce in pasta rubino Firma all'acido Venini Murano Italia altezza cm 34.5, diametro cm 10
Vaso a bottiglia con alto collo a sezione ovale serie forati in vetro sommerso verde marcio con fori asimmetrici Firma all'acido Venini Murano Italia altezza cm 43.5
Vaso a sfera con collo svasato serie a Fasce in vetro soffiato con decoro di canne policrome sommerse Firma incisa Venini Italia altezza cm 28, diametro cm 30
Vaso conico serie Battuti in vetro soffiato verde marcio con superficie interamente lavorata alla mola Firma all’acido Venini Murano Italia e vecchia etichetta altezza cm 34
Vaso troncoconico serie Velati in vetro sommerso a due colori con superficie interamente lavorata alla mola Firma all’acido Venini Murano Italia altezza cm 19,5, diametro cm 15
Raro vaso Geltrude serie Oriente in vetro soffiato in forma di clessidra con decoro di macchie in vetro policromo, tessere di canne a reticello e zanfirico, avventurina e volto stilizzato a canne e murrine altezza 28, diametro base cm 18
Raro vaso serie Eldorado in vetro soffiato con foro centrale, ansa e lungo collo a becco con decoro di polveri policrome, vetro avventurina e tessere a canne zanfirico altezza cm 30, larghezza cm 19
Seguso Vetri d'Arte, Flavio Poli, 1960 ca., Vaso a semisfera con collo allungato in vetro sommerso nei colori castoro e rosso altezza cm 14, diametro cm 14
Coppia di vasi in vetro opalino turchese con piede applicato trasparente. Custodia originale d’epoca. Firma all’acido Venini Murano Italia altezza cm 37
Bottiglia serie Incisi a sezione triangolare in vetro sommerso con superficie interamente lavorata alla mola Firma a punta altezza cm 33,5 Collo tagliato
Vaso a sezione rettangolare serie Scolpiti in vetro lattimo con fasce verticali trasparenti Firma incisa Venini Italia e vecchia etichetta altezza cm 23
Coppia di uccellini in vetro trasparente con decori in pasta vitrea rosso e putrido Firme incise Venini Italia TZ 82 lunghezza cm 21 Restauri su una cresta
Vaso cilindrico con bocca polilobata serie Scolpiti in vetro opaco verde antico con fasce verticali trasparenti Firma a punta Venini Italia altezza cm 38, diametro cm 14,5
Rara bottiglia troncoconica con tappo a punta in vetro trasparente con decoro di canne zanfirico lattimo Firma all'acido e vecchia etichetta cartacea altezza cm 48,5
Raro lampadario in vetro soffiato in stampo a costolature orizzontali con fascia argentata interna. Montatura in metallo cromato con catene dimensioni diffusore: altezza cm 24, diametro cm 40
Vaso ad anfora serie Barbarico con ali pinzate e piede applicato in vetro soffiato con decoro di polveri metalliche ossidate e superficie iridata Tracce di vecchia etichetta con numero di serie altezza cm 32,5
Vaso a cilindro serie Tessere Ambra in vetro soffiato con decoro di murrine realizzate a canne opache ocra con filetti ciclamino altezza cm 18,5, diametro cm 11
Grande coppa ovale serie Spinati in vetro soffiato con decoro di sezione di canne in vetro opalino e ciclamino disposte a spina di pesce Firma incisa Barovier & Toso Murano
Vaso prototipo a uovo in vetro soffiato a decoro di mosaico di murrine policrome su basamento in vetro pieno Firma incisa altezza cm 19,5 Difetti di realizzazione
Vaso a parallelepipedo a sezione quadrata in vetro soffiato a stampo con decoro di fascia in pasta vitrea blu di Prussia Firma incisa Venini Pierre Cardin
Vaso a goccia in vetro soffiato tipo calcedonio con piede, anse e cordoli applicati in vetro nero ricoperto in foglia oro Firma incisa Barovier & Toso Murano altezza cm 30,5
Vaso serie Ritagli in vetro soffiato con decoro di applicazioni a foglia e superficie interamente iridata Firma e data incise altezza cm 32, diametro cm 27
Vaso cilindrico in vetro soffiato trasparente con decoro di canne policrome orizzontali Firma e data incise e vecchia etichetta altezza cm 25, diametro cm 24,5