Jules-Alexandre Grün (1868-1938) LA BELLE DE NEW YORK /MOULIN-ROUGE, THEATRE CONCERTS

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Affisso litografico, cm 58x39, 1895 ca. impresso da Affiches Louis Galice, Paris.
QUALITÁ: A-. Insignificanti difetti marginali, ottimo esemplare, in cornice.
Un felice esempio della grande arte cartellonistica francese della Belle Époque, chiaramente ispirata ai modelli di Toulouse-Lautrec.
Asta Live 662

Manifesti d'Epoca

lun 9 Maggio 2022
TORNATA UNICA 09/05/2022 Ore 14:00