Cestino centrotavola Meissen, inizio del XX secolo
Porcellana. Marca: spade incrociate in blu. Dimensioni: altezza cm 11,8; cm 32x19. Conservazione: mancanze ai petali dei fiori e alla vegetazione
Di forma ovale ha le pareti traforate e lavorate a vimini con applicati esternamente rami fogliati e fioriti a tutto tondo. Anche i manici sono modellati a ramoscello che termina inferiormente fino a formare i piedini d’appoggio. La decorazione pittorica vede bouquets policromi incorniciati da rocailles modellate a rilievo