Ceramiche e Arredo per la Tavola | Cambi Time

Parte di servizio Vienna, inizio del XIX secolo

€ 300,00 / 400,00
Stima

Porcellana. Marca: scudo in blu; numeri data impressi “800”, “801”, “822”. Dimensioni alazatine: altezza cm 16; diametro massimo 30 cm. Conservazione: una sbeccatura alla base della zuppiera grande e una felatura a quella media; piccola sbeccatura a un sottopiatto delle alzatine; una alzatina con felatura sul fondo

Il servizio conta 9 pezzi ed è così composto: 1 zuppiera; 1 legumiera; 1 zuppierina; 2 piatti da portata rotondi; 2 alzatine traforate con sottopiatto
Asta a tempo 666

gio 9 - gio 23 Settembre 2021