firmato e datato in basso a destra Timbro al retro della Galleria Arte Verso, Genova
Provenienza
Galleria Arte Verso, Genova Collezione privata, Genova
Autentica
Opera registrata presso la Fondazione Enrico Castellani, Milano
Bibliografia
Cinzia Tesi e Riccardo Gozzoli, Lucio Fontana e l’annullamento della pittura. Dal Gruppo Zero all’arte analitica, Palazzo Salmatoris, Città di Cherasco, 14 ottobre 2017 - 14 gennaio 2018, ripr. a catalogo p. 52
Esposizioni
Lucio Fontana e l’annullamento della pittura. Dal Gruppo Zero all’arte analitica, Palazzo Salmatoris, Città di Cherasco, 14 ottobre 2017 - 14 gennaio 2018
Asta Live 667
Arte Moderna e Contemporanea - I
mar 14 Dicembre 2021
14/12/2021 Ore 10:00
Lotti 1/117
14/12/2021 Ore 15:00
Lotti 118/288