firmata in basso a destra Si tratta della prima tavola delle 16 che formano l'album nominato "Fleurs et Masques", eseguito in 125 esemplari nel 1930. L’autenticità dell’opera è stata confermata via email dalla Dott.ssa Romana Severini Brunori.
Provenienza
Collezione privata, Roma
Bibliografia
Francesco Meloni, Gino Severini tutta l'opera grafica., Liberia Prandi, Reggio Emilia, 1982, ripr. a p. 132
Asta Live 667
Arte Moderna e Contemporanea - I
mar 14 Dicembre 2021
14/12/2021 Ore 10:00
Lotti 1/117
14/12/2021 Ore 15:00
Lotti 118/288