tecnica mista e colore acrilico su tela riportato su legno Largh. 72 - Prof. 25 - Alt. 102 Cm
firmato in basso a destra, datato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro
Autentica
Opera registrata presso l’Archivio Lucio Del Pezzo, Milano, con il n. LDPP110
Bibliografia
Del Pezzo, G. Dorfles, Fabbri Editori, Milano, 1995, p. 113
Esposizioni
Il mito e il classico nell’arte contemporanea italiana, Sarzana, Fortezza Firmafede, aprile- luglio 1995 Lucio Del Pezzo, Stadtische Museum Mathildenhohe, Darmstadt, 26 novembre 2000 - 28 gennaio 2001
Asta Live 667
Arte Moderna e Contemporanea - I
mar 14 Dicembre 2021
14/12/2021 Ore 10:00
Lotti 1/117
14/12/2021 Ore 15:00
Lotti 118/288