Piero Dorazio : Alzabandiera per Federico  (1954)  - olio su tela - Asta Arte Moderna e Contemporanea - I - Cambi Casa d'Aste
165

Alzabandiera per Federico, 1954

€ 75.000,00 / 95.000,00
Stima

Alzabandiera per Federico , 1954

olio su tela
Largh. 92 - Alt. 73 Cm
firmato e datato in basso a sinistra
titolato, firmato e datato al retro
Etichetta al retro della VII Mostra nazionale di pittura Premio Golfo della Spezia
Provenienza
Collezione privata dell'artista
Galleria Cappelletti, Milano
Collezione privata, Milano
Autentica
Autentica su fotografia del fronte firmata dall'artista con timbro dello Studio Piero Dorazio e datata 2002 Autentica su fotografia del retro firmata dall'artista con timbro dello Studio Piero Dorazio e datata 2002
Bibliografia
M. Volpi Orlandini, J. Lassaigne, G. Crisafi, Dorazio Catalogo Ragionato delle Opere, Alfieri, Venezia, 1977 n. 117 come proprietà dell'artista
"Repetita Juvant, Piero Dorazio. Dipinti Rilievi e Sospensioni",Galleria Cappelletti, Milano, 11 aprile-31 maggio 2002 (catalogo con testi dell'artista e Maurizio Fagiolo dell'Arco)
Esposizioni
VII Mostra nazionale di pittura Premio Golfo della Spezia, 1955
Kunstverein, Düsseldorf, 5 settembre - 8 ottobre 1961
"Repetita Juvant. Piero Dorazio. Dipinti Rilievi Sospensioni”, Galleria Cappelletti, Milano, 11 aprile — 31 maggio 2002 (catalogo con testi dell'artista e Maurizio Fagiolo dell’Arco).

Asta Live 667

Arte Moderna e Contemporanea - I

mar 14 Dicembre 2021
PRIMA TORNATA    14/12/2021   Ore 10:00
Lotti 1/117
SECONDA TORNATA    14/12/2021   Ore 15:00
Lotti 118/288