222

Porzia

€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
olio su tela
cm 98x70
in cornice dorata
Provenienza
S. Spirito Antichità, Firenze
Autentica
Prof. Ugo Ruggeri
Rifacendosi alla narrazione di Plutarco, Antonio Domenico Triva ritrae Porzia, figlia di Catone Uticense e moglie di Marco Bruto, uno dei protagonisti della cospirazione che portò all'uccisione di Giulio Cesare, nell'atto di togliersi la vita inghiottendo braci ardenti dopo il terribile fatto.

"(...) E' tipica del Triva - allievo di Luca Ferrari da Reggio ma anche seguace del Guercino e interessato a Nicolò Ranieri -,anche in questo dipinto, la materia pittorica lucida e pastosa, la caratteristica lumeggiatura delle vesti, la stessa tipologia della figura femminile, dal volto allargato e dallo sguardo leggermente boopide, elementi che noi ritroviamo nella 'Figura femminile' della Cassa di Risparmio di Piacenza, nel 'Ero e Leandro' del Museo di Lons-Le-Saunier, nella 'Carità romana' del Museo Civico di Padova. (...)"
Asta Live 674

Palazzo Loschi Zileri dal Verme

mer 20 Ottobre 2021
Altre Sedi
PRIMA TORNATA    20/10/2021   Ore 10:30
Lotti 1/116
SECONDA TORNATA    20/10/2021   Ore 14:30
Lotti 117/359