221

Maria Maddalena in contemplazione

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
olio su tela
Largh. 62 - Alt. 78 cm
in cornice dorata
Autentica
Prof. Maurizio Marini
"Il bel dipinto in esame è un tipico quadro 'da stanza', come all'epoca venivano chiamate le opere da collezione, che riveste di moralità un tema sensuale come quello in oggetto, in cui s'individua nella cortigiana convertitasi al Cristo la 'Venere cristiana'. (...) Anche nel caso in esame il de Matteis assume il tono sensuale che lo connette all'estetica giordanesca (suo maestro), ma la soluzione tecnica esprime la vaporosità tipicamente 'rocaille', leggibile nell'incarnato, nel bindo dei capelli e nella maliziosa fettuccia di seta celeste che passa tra i seni. (...)"
Asta Live 674

Palazzo Loschi Zileri dal Verme

mer 20 Ottobre 2021
Altre Sedi
PRIMA TORNATA    20/10/2021   Ore 10:30
Lotti 1/116
SECONDA TORNATA    20/10/2021   Ore 14:30
Lotti 117/359