Coppia di cestini Parigi, Manifattura indeterminata, inizio del XIX secolo
Alt. 20 cm, diametro 23 cm
Porcellana. Marca: “S” incisa. Conservazione: ottima; una piccola sbeccatura ad una punta del bordo superiore
La decorazione vede due nastri senza soluzione di continuità, uno color albicocca con una ghirlanda vegetale stilizzata dipinta in bruno, l’altro con elementi ad archetti in oro. Il resto della superficie è quasi totalmente dorata