76

Coppia di grandi vasi bruciaprofumi Manifattura indeterminata, seconda metà del XIX secolo

€ 800,00 / 1.400,00
Stima

Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 43,5. Conservazione: buona; qualche usura all’oro

Su base a colonna poggia il vaso a cratere con due manici e il coperchio con una corona di fori attorno alla presa. La decorazione pittorica è in oro a rocailles, graticci, ramoscelli fioriti e fogliati su fondo bianco sul vaso e su fondo verde sulla base
Provenienza
Marino Ceccon Antiquario, Bassano
Asta Live 674

Palazzo Loschi Zileri dal Verme

mer 20 Ottobre 2021
Altre Sedi
PRIMA TORNATA    20/10/2021   Ore 10:30
Lotti 1/116
SECONDA TORNATA    20/10/2021   Ore 14:30
Lotti 117/359