77

Assortimento di 46 piatti “a blanser” Nove, Manifattura Antonibon, 1740-1760

€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Maiolica decorata a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: diametro piatti rotondi cm 23,5 circa; ovali cm 28 x 24 circa. Conservazione: ottima

Questi piatti, 42 rotondi e 4 ovali, sono dipinti in policromia a gran fuoco con grandi tralci di fiori stilizzati, motivo comunemente conosciuto come “a tacchiolo” ma definito “blanser” negli inventari della manifattura, sicuramente uno dei più conosciuti e a lungo apprezzati temi decorativi della maiolica italiana settecentesca. Da zolle poste sulla tesa si dipartono sottili steli sinuosi e fogliati che portano tre fiori accorpati
Provenienza
Arte Antica di De Munari Delio, Vicenza
Asta Live 674

Palazzo Loschi Zileri dal Verme

mer 20 Ottobre 2021
Altre Sedi
PRIMA TORNATA    20/10/2021   Ore 10:30
Lotti 1/116
SECONDA TORNATA    20/10/2021   Ore 14:30
Lotti 117/359