Coppia di pappagalli in porcellana di Cina turchese del XVII secolo montati in bronzo dorato. Francia XVIII secolo
Largh. 29 - Prof. 25 - Alt. 29,5 cm
A Parigi, a partire dal Settecento, si volle dare un proprio marchio alle porcellane orientali con l'ausilio di cornici opulente o sobrie che intendeva valorizzarle