Coppia di profili in cera monocroma. Arte neoclassica lombarda del XVIII-XIX secolo. Gaetano Matteo Monti (Ravenna 1773, [..]
altezza cm 10,5, diametro totale cm 51,5
entro cornici in bronzo dorato. Iscritto alla base: Gaet. Monti di Milano fece da se medesimo A 15 7 BRE. Nacque nel 17 ... 50