Ercole e centurione. Argento fuso e cesellato. Argenteria artistica italiana, XIX-XX secolo
gr 1230
cm 16x8,5x26 e cm 18x9x22
Marchi di Stato Pontificio e dell’argentiere non pertinenti.
Le due figure raffigurano Ercole nell’atto di schiacciare la testa all’Idra con la sua clava e un soldato romano in combattimento, entrambe su basi rettangolari sorrette da piedi ferini.