194

San Sebastiano

€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
olio su tela
Largh. 99 - Alt. 135 cm
in cornice dorata
L'originale, da cui trae spunto la bella tela qui presentata, è il celebre San Sebastiano realizzato da Guido Reni e conservato presso la Galleria di Palazzo Rosso a Genova.
Di questo dipinto si conoscono diverse repliche ma, nel caso del nostro dipinto, si tratta di una copia eseguita in semplificazione in quanto, a differenza dell'opera originale, nonostante la composizione sia ripresa in modo pressochè identico, il santo non risulta ancora trafitto dalle frecce scagliate dai suoi aguzzini.
Asta Live 674

Palazzo Loschi Zileri dal Verme

mer 20 Ottobre 2021
Altre Sedi
PRIMA TORNATA    20/10/2021   Ore 10:30
Lotti 1/116
SECONDA TORNATA    20/10/2021   Ore 14:30
Lotti 117/359