195

Le nozze di Cana

€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
olio su tela
Largh. 85 - Alt. 58 cm
in cornice dorata
Provenienza
Manfredonia Antiques, Napoli
Al retro dell'opera, che riprende la composizione della celebre tela del Louvre realizzata da Paolo Veronese, prima dell'intervento di rintelo, era presente l'iscrizione "Peint par Constantin e Vangelin, Paris 1817". Attivo a Parigi all'inizio del XIX secolo, Abraham Constantin era conosciuto per l'attenzione miniaturista con cui si dedicava , come in questo caso, alla riproduzione delle opere dei grandi maestri. Dipinta probabilmente per essere esposta al Salon di Parigi del 1817, quest'opera venne ideata e realizzata da Constantin in collaborazione con Vangelin, conosciuto per essere stato un pittore di genere, il quale presumibilmente si dedicò a impostare il dipinto da un punto di vista compositivo e strutturale, come spesso prevedeva la lavorazione a due mani del tempo.
Asta Live 674

Palazzo Loschi Zileri dal Verme

mer 20 Ottobre 2021
Altre Sedi
PRIMA TORNATA    20/10/2021   Ore 10:30
Lotti 1/116
SECONDA TORNATA    20/10/2021   Ore 14:30
Lotti 117/359