Al retro dell'opera, che riprende la composizione della celebre tela del Louvre realizzata da Paolo Veronese, prima dell'intervento di rintelo, era presente l'iscrizione "Peint par Constantin e Vangelin, Paris 1817". Attivo a Parigi all'inizio del XIX secolo, Abraham Constantin era conosciuto per l'attenzione miniaturista con cui si dedicava , come in questo caso, alla riproduzione delle opere dei grandi maestri. Dipinta probabilmente per essere esposta al Salon di Parigi del 1817, quest'opera venne ideata e realizzata da Constantin in collaborazione con Vangelin, conosciuto per essere stato un pittore di genere, il quale presumibilmente si dedicò a impostare il dipinto da un punto di vista compositivo e strutturale, come spesso prevedeva la lavorazione a due mani del tempo.