Palazzo Loschi Zileri dal Verme - I

Importante coppia di cassettoni in legno laccato. Torino XVIII secolo

€ 12.000,00 / 18.000,00
Stima

Largh. 155,5 - Prof. 77 - Alt. 95 cm
Due cassetti sul fronte, montanti stondati intagliati a listelli, così come i fianchi. Gambe rastremate. Piano sagomato lastronato in marmi
Claudio Fornasieri Antiquario, Torino
Il mobile laccato in Piemonte ha goduto di grande popolarità nel XVIII secolo, risentendo fortemente dell'influenza francese. I depentori dei mobili piemontesi interpretarono in maniera misurata e attenuata il Neoclassicismo francese al quale si ispirarono, proponendo arredi dalle linee eleganti e dai colori sobri, con sfondi spesso color crema o azzurro chiaro.
Nella coppia di cassettoni qui presentata si riconoscono alcune caratteristiche di aria torinese, come il delicato accordo del color avorio con l'azzurrino, la linea semplice e gli angoli stondati.