Palazzo Loschi Zileri dal Verme - I

Due baccanti. Scagliola patinata. Inghilterra inizi XIX secolo.

Humphrey Hopper
(1767 - 1841)

€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Humphrey Hopper
(1767 - 1841)

Alt. 90 cm
Scritta incisa alla base: “1806 H Hopper London”
Humphrey Hopper fu uno scultore inglese specializzato in soggetti ispirati alla classicità antica ed eseguì numerosi lavori per committenze pubbliche e private riscuotendo notevole successo.