212

Sibilla Tiburtina

€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
olio su tavola
Largh. 61 - Alt. 76 cm
in cornice dorata
Provenienza
Galleria Ghelfi, Vicenza
Autentica
Dott. Maurizio Marini
Reca iscrizione in alto a destra "TIBURTINA 10"

La tavola qui presentata ben esemplifica la forte influenza che il manierismo michelangiolesco e il cromatismo di Tiziano esercitarono sulle opere del Sustris in seguito al suo soggiorno in Italia.
"(...) Tali caratteristiche sono particolarmente evidenti nella tavola 'sub judice', dove la preziosa resa delle materie e dei dettagli esprimono il fascino del complesso connubio tra il lenticolarismo olandese e l'ampio spettro coloristico lagunare.
La presenza di un numero ('10') che segue il 'titolo ('TIBURTINA'), indica che la tavola in esame doveva far parte di una serie (come nella Sistina di Michelangelo) di sibille e profeti che avevano vaticinato l'avvento del Redentore. (...)"
Asta Live 674

Palazzo Loschi Zileri dal Verme

mer 20 Ottobre 2021
Altre Sedi
PRIMA TORNATA    20/10/2021   Ore 10:30
Lotti 1/116
SECONDA TORNATA    20/10/2021   Ore 14:30
Lotti 117/359