Pendola da camino in bronzo dorato e cesellato. Francia XIX secolo
Largh. 50,5 - Prof. 24 - Alt. 47 cm
Raffigurante Telemaco alla guida di una quadriga sotto protezione di Atena; fascia oraria circolare smaltata a numerazione romana in nero per le ore.
Il disegno di questo modello è del bronzista Jean-André Reiche (1752-1817) datato 1807 ed esposto alla Biblioteca Nazionale di Parigi. Molti esemplari a due cavalli sono stati eseguiti dal bronzista Claude Galle (1759-1815).