55

Quattro piccoli busti Vienna, Manifattura Imperiale, 1798 circa

€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Quattro piccoli busti Vienna, Manifattura Imperiale, 1798 circa

Porcellana biscuit. Marca: scudo in blu; numeri incisi “98”. Altezza cm 16,3 circa. Conservazione: ottima; qualche piccola sbeccatura al bordo inferiore delle basi

Su base a plinto, su cui è tracciato in oro il nome del personaggio raffigurato, poggia la testa ripresa da busti dell’età romana. Un busto ritrae il filosofo greco Democrito, gli altri tre rispettivamente Marco Aurelio Augusto (imperatore, filosofo e scrittore romano), Germanicus (politico e militare romano) e Antonino Pio (imperatore romano)
Asta Live 674

Palazzo Loschi Zileri dal Verme

mer 20 Ottobre 2021
Altre Sedi
PRIMA TORNATA    20/10/2021   Ore 10:30  
Lotti 1/116
SECONDA TORNATA    20/10/2021   Ore 14:30  
Lotti 117/359
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte