Set di dodici piatti. Argento fuso, sbalzato, traforato,cesellato e dorato. Inghilterra XIX secolo
gr 6.200
diametro cm 24,5
(alcuni con doratura consunta)
Cinque con marchi di Londra per l'anno 1804 e dell'argentiere William Simons; sette con marchi di Londra per l'anno 1811 e dell'argentiere William & John Fisher.
Eleganti decori di gusto neoclassico sul bordo sagomato e traforato con teste di fauni e satiri che sorreggono racemi e festoni drappeggiati. Al centro del cavetto inciso motivo geometrico stilizzato da cui diparte ampio motivo a raggiera