Tavolo da centro Impero lastronato in piuma di mogano. Toscana XIX secolo
Alt. 79 cm, diametro 100 cm
Quattro cassetti sulla fascia, applicazioni in bronzo dorato. Gamba centrale laccata e intagliata a teste femminili poggiante su base esagonale con piedi ferini. Piano di forma circolare in pelle impressa