Tavolo da centro in legno intagliato e dorato. Toscana seconda metà del XIX secolo
altezza cm 80, diametro cm 79
piano in marmo brecciato; tre sostegni a ricciolo con al centro angeli che sorreggono un cesto di frutta.
Sotto il piano etichetta cartacee dell'Atelier de mosaique de G.Bianchini, Firenze; etichetta cartacea dei Fratelli Gia(ba?)tti doratori di Firenze e etichetta di Angelo Barbetti intagliatore di Firenze