Da una collezione genovese | Cambi Time - I

167

Grande servizio da tavola
Inghilterra, Manifattura Wedgwood & Barlastone, XX secolo

€ 400,00 / 600,00
Stima

Grande servizio da tavola Inghilterra, Manifattura Wedgwood & Barlastone, XX secolo

Terraglia bianco crema. Marca: "Wedgwood & Barlastone" of Etruria - Made in England" in verde; "Wedgwood" impresso. Conservazione: ottima

Il servizio conta 482 pezzi ed è così composto: 50 piatti fondi; 121 piatti piani (di cui 3 pezzi con sbeccature; 3 pezzi con felature, 2 con cracquelures); 24 piatti da antipasto; 107 piatti da dessert; 20 piatti da pane; 40 tazze da brodo con 44 sottopiatti (di cui una tazza e 2 sottopiatti con sbeccatura); 1 zuppiera; 4 legumiere con coperchio; 7 salsiere; 1 insalatiera; 7 piatti ovali da portata; 4 piatti rotondi da portata; 2 bacinelle ovali; 4 vassoietti ovali; 1 caffettiera; 1 teiera; 1 zuccheriera; 1 lattiera; 36 tazze da caffè con 40 sottopiatti (di cui 1 tazza e 5 sottopiatti con sbeccature o difetti); 50 tazze da tè con 53 sottopiatti (di cui 1 piatto con sbeccatura);
Asta a tempo 675

mar 24 Agosto - mer 15 Settembre 2021