Filippo Tommaso Marinetti 8 Anime e una bomba. Romanzo eplosivo. 6° migliaio. Milano, Edizioni futuriste di "Poesia",1919 [..]
In-8°. Cm 21,5 x 15,5. 135+(9) pp. Legatura in brossura editoriale figurata. Dorso. muto. Piccole mancanze al dorso. Fioriture e piccole macchiette marginali. Indicazione fittizia di 6° migliaio. Bella copertina illustrata con una tavola parolibera in rosso e nero. Prima edizione.