425

Gruppo di sei figure da presepe raffiguranti Re Magi e cammellieri. Bologna XVIII-XIX secolo. Terracotta policroma Plasticatore bolognese della seconda metà del XIX secolo. Ambito di Pietro Aldovrandi.

€ 1.700,00 / 2.000,00
Stima

Gruppo di sei figure da presepe raffiguranti Re Magi e cammellieri. Bologna XVIII-XIX secolo. Terracotta policroma Plasticatore [..]

altezze da cm 11 a cm 19
(del lotto fanno parte due figure di pastori a riposo)

Cfr. “PRESEPI E TERRECOTTE nei Musei Civici di Bologna.” Autori vari Ed. Nuova Alfa
Catalogo mostra Museo Civico Medievale Bologna 26 Ottobre 1991 - 6 Gennaio 1992

gio 25 Novembre 2021
PRIMA TORNATA    25/11/2021   Ore 10:00
Lotti 1/196
SECONDA TORNATA    25/11/2021   Ore 15:00
Lotti 197/474