Asta Live 677

gio 25 Novembre 2021
PRIMA TORNATA     25/11/2021   Ore 10:00
Lotti 1/196
SECONDA TORNATA     25/11/2021   Ore 15:00
Lotti 197/474
Una raccolta di opere e arredi provenienti da affidamenti privati
Esposizione dal 19 al 22 novembre ore 10 - 19 | Castello Mackenzie, Genova
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 60  di 472 LOTTI
in vetro di Murano modello esclusivo eseguito dalla Vetreria Salviati

Alt. 47 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima

Alt. 47 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima

altezze cm 52 e cm 50
€ 500,00 / 700,00
Stima

Alt. 49 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima

Alt. 49 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
fondo nero con inserti a commesso di marmi antichi policromi

Largh. 143 - Alt. 80 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima

Largh. 64 - Alt. 64 cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
olio su tela ovale

Largh. 75 - Alt. 60 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Insieme di cinque disegni entro coppia di cornici in legno lastronato ed intarsiato. XIX-XX secolo

cm 86x72 luce cm 62x47
€ 300,00 / 500,00
Stima
acquarello e tempera su carta, cm 24x34, firmato e datato in basso a destra
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
olio su tavola, cm 45x50, firmato in alto a sinistra
€ 300,00 / 500,00
Stima
bronzo a patina verde firmato Nito Marquez Paris 1930

Alt. 50 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
due tecniche miste su carta, una con Madonna con Bambino e una raffigurante grottesche, cm 160x65 e cm 198x56
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
nel lotto anche un trespolo portavaso
€ 300,00 / 400,00
Stima
firma incisa alla base. Su base in marmo rosso, nel lotto anche colonna in legno h cm 127

Alt. 34 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
fronte mosso a due cassetti, piedi ferini, piano in marmo

Largh. 76 - Prof. 46 - Alt. 97 cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Scultura in bronzo, firma incisa, Susse F.re foundeurs

Alt. 28 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
Bronzo patinato, firmato F.Barbedienne fondeurs

Largh. 17 - Prof. 14,5 - Alt. 55 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
olio su tela cm 17x30 cad.
€ 200,00 / 300,00
Stima
contenente numerosi oggetti da cucito, cm 63x42x71
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
Stima
cm 95x85x42,5

Largh. 52 - Prof. 42,5 - Alt. 95 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
tecnica mista su carta, misure diverse
€ 150,00 / 250,00
Stima
coppia di paesaggi ed una scena orientalista
€ 150,00 / 250,00
Stima
decori floreali dorati

Alt. 40 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
fusto con teste muliebri poggiante su base circolare gradinata

Alt. 24 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
es 65 di 75

Largh. 34 - Alt. 23 cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
bronzo a patina scura, base in marmo verde, firma e data incisi alla base

Alt. 43 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
bronzo a patina scura, firma incisa alla base

Alt. 31 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
bronzo su base in marmo altezza cm 24, totale cm 29
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
piano rivestito in stoffa dipinta

diametro cm 40, altezza cm 60
€ 400,00 / 600,00
Stima
Largh. 124 - Prof. 51 - Alt. 190 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
disegno su carta, cm 22x25, firmato e datato 1827
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
acquerello, siglato e datato in basso a sinistra

Largh. 38 - Alt. 55 cm
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
olio su tavola

Largh. 69 - Alt. 81 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
con figura di Marte (?), quadrante smaltato a numerazione romana per le ore

Largh. 38 - Prof. 15 - Alt. 58 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
1 - 60  di 472 LOTTI