425

Gruppo di sei figure da presepe raffiguranti Re Magi e cammellieri. Bologna XVIII-XIX secolo. Terracotta policroma Plasticatore bolognese della seconda metà del XIX secolo. Ambito di Pietro Aldovrandi.

€ 1.700,00 / 2.000,00

Gruppo di sei figure da presepe raffiguranti Re Magi e cammellieri. Bologna XVIII-XIX secolo. Terracotta policroma Plasticatore [..]

altezze da cm 11 a cm 19
(del lotto fanno parte due figure di pastori a riposo)

Cfr. “PRESEPI E TERRECOTTE nei Musei Civici di Bologna.” Autori vari Ed. Nuova Alfa
Catalogo mostra Museo Civico Medievale Bologna 26 Ottobre 1991 - 6 Gennaio 1992
Live auction 677

Italian Mansions

thu 25 November 2021
FIRST SESSION    25/11/2021   Hours 10:00 am
Lots 1/196
SECOND SESSION    25/11/2021   Hours 03:00 pm
Lots 197/474