Pendola da tavolo Napoleone III, Musy padre e figlio, Torino, XIX secolo
Largh. 48 - Prof. 18 - Alt. 61 cm
Cassa in bronzo dorato con decori a volute, festoni vegetali e frutta, sormontata da vaso biansato con uccellini. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore e araba per i minuti.
Meccanica quadrata con scappamento ad ancora e sospensione a lamella, suoneria su rastrello ad ore e mezze al passaggio su gong.