Ciborio architettonico con angeli adoranti. Terracotta invetriata policroma. Giovanni della Robbia, 1525 ca.

€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima

Largh. 65 - Prof. 20 - Alt. 93 Cm
Cornice a tabernacolo in legno intagliato e lumeggiato in oro non coeva
L’opera e corredata di analisi di termoluminescenza del 29/5/2000
Esposizioni
“Sculture Robbiane a Figline” a cura di Giancarlo Gentilini - Figline Val d’Arno dicembre 1989 - febbraio 1990 - catalogo mostra, pagina 36 - 37, tavola 7.
Asta Live 682

Scultura e Oggetti d'Arte

mer 6 Aprile 2022
TORNATA UNICA 06/04/2022 Ore 14:30