Croce astile. Rame inciso e dorato e bronzo dorato. Oreficeria gotica toscana, seconda metà XIV secolo

€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

Alt. 36 Cm
Provenienza
Collezione Giovanni Raspini
Bibliografia
Oreficerie Toscane Medioevali e Rinascimentali nella collezione Raspini, a cura di Chiara Sabbiadini Sodi, Edizioni Polistampa, Firenze, 2009, pagg. 62-63
Asta Live 682

Scultura e Oggetti d'Arte

mer 6 Aprile 2022
TORNATA UNICA 06/04/2022 Ore 14:30