Croce. Legno e rame inciso e cesellato. Oreficeria gotica Toscana fine XIV secolo
Largh. 22 - Alt. 40 Cm
Provenienza
Luca Raspini Antichità, Arezzo
Bibliografia
Oreficerie Toscane Medioevali e Rinascimentali nella collezione Raspini, a cura di Chiara Sabbiadini Sodi, Edizioni Polistampa, Firenze, 2009, pagg. 56-57
Asta Live 682
Scultura e Oggetti d'Arte
mer 6 Aprile 2022
TORNATA UNICA 06/04/2022 Ore 14:30