Prometeo. Legno scolpito, dipinto e dorato. Filippo Parodi (Genova 1630-1702). Genova, seconda metà del XVII secolo

€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Largh. 50 - Prof. 38 - Alt. 43 cm
Questa scultura lignea è opera di Filippo Parodi appartenente ai suoi anni precedenti 1671 quando si trasferì a Roma, per un soggiorno di circa sei anni e, sulle orme e sugli insegnamenti di Gian Lorenzo Bernini, apprese l’arte di scolpire il marmo, che poi esercitò in patria per il resto della sua attività. La figura di Prometeo è qui infatti stilisticamente del tutto aderente ai modi di Domenico Piola, suo amico e mentore, che, a testimonianza delle fonti, gli forniva frequentemente i disegni per le sue sculture.

Si ringrazia Camillo Manzitti per l'assistenza nella schedatura di quest'opera
Asta Live 682

Scultura e Oggetti d'Arte

mer 6 Aprile 2022
TORNATA UNICA 06/04/2022 Ore 14:30